Могу ли я подать заявление о сроке исковой давности
Банк обратился в мировой суд о вынесении судебного приказа по кредиту в период с 14.04.2015 по 12.12. 2025.
Уточнение от клиента
Просроченная задолженность по ссуде возникла 14.04.2015, на 12.12. 2025 г. суммарная задолженность просрочки сосовляет 2098 дня… как правильно поступить?
, Роман, г. Москва
Татьяна Демьянова
Здравствуйте, Роман!
Для отмены судебного приказа по причине истечения срока давности нужно в течение 10 дней с момента получения подать в суд возражения, указав, что срок исковой давности истек, что является достаточным основанием для отмены.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/
При этом Банк имеет право, после отмены судебного приказа подать исковое заявление о взыскании задолженности. В судебном процессе вы имеете возможность подать ходатайство о применении срока исковой давности, это предусмотрено ст. 199 ГК РФ.