Могут ли посадить за не уплату штрафов

Добрый вечер!подскажите пожалуйста,у моего мужа условный срок,ему осталось отходить 10 мес.у него было 2 нарушения из-за не уплаты штрафов ГИБДД,было 2 суда где ему назначили оплатить штраф в двойном размере,инспектор подала в суд.говорит что будет просить продление условного срока или отмечаться 2 раза в месяц,но нас смутило,что перед тем как подать документы в суд,инспектор вызвала моего мужа и попросила подписать бумагу где ,с его слов было написано про отмену условного срока.что ему грозит?стоит ли нанять адвоката?инспектор сказала что не стоит и его не посадят.штрафы до суда мы все оплатим.

И еще у него был 2 года назад суд так же из за штрафов,тогда инспектор просила добавить условный срок,но судья отказал,оставил все как есть.помогите пожалуйста!у нас маленький ребенок,и не хочется что бы рос без отца,ведь его могут посадить на 5 лет.

, Марина, г. Вологда
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Посадить нет, но на сутки определить могут, да еще выпишут штраф за неуплату, который взыскивается судом.

Марина
Клиент, г. Вологда

А если инспектор будет просить отменить условный срок?

Не тратье деньги на адвоката, оплатите до суда штрафы.Но в любом случае в суд принесите документы о составе семьи и придется давить на жалость.При этом в суде нужно говорить о том, что эти правонарушения не связаны с осуждением и не носят характер большой общественной опасности, так как не наступило никаких вредных последствий для третьих лиц и имущества третьих лиц.Одним словом давите на жалость.