Получения вида на жительство в СПб для гражданина РБ

Добрый день!

Я хочу получить вид на жительство в Санкт-Петербурге, сам гражданин Республики Беларусь. Все необходимые документы, указанные на сайте УФМС http://goo.gl/SoXYAq собрал, но мне не совсем понятен принцип действия одного из пунктов:

1.5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, (Представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию).

Дело в том, что я физически живу и работаю в СПБ с августа 2010 года., т.е. больше, чем 3 года. Последняя актуальная регистрация по месту пребывания у меня оформлена с 20.03.2014 сроком на год.

При заполнении анкеты на получение вида на жительство я прямо должен указывать Сведения о трудовой деятельности за последние три года, предшествующие подаче заявления. http://goo.gl/k02huN

Вопрос:

1) Если я укажу в анкете все данные о том, что я последние 3 года работал в СПБ, не потребуют ли у меня этот Документ, подтверждающий наличие жилого помещения?

2) Что это вообще такое, этот документ, подтверждающий наличие жилого помещения? Если у меня нет, пока, своего жилья. Есть только дальняя родственница с двухкомнатной квартирой в СпБ (но живет она РБ, а квартиру сдает). Сможет ли этот как-то мне помочь, если она согласится зарегистрировать меня у себя в квартире?

3) Как мне можно обойти это требование? Если я не укажу фактические места своей работу за 3 года, а укажу последнее,где работаю сейчас, это позволит это уберет от меня это требование. Или так не стоит делать?

Буду благодарен за консультацию и пояснения по моему вопросу.

  • 2014-06-27_125102
    .png
Уточнение от клиента

Прикрепляю фрагмент анкеты с указанием мест работы

, Евгений Ланевский, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

2) Что это вообще такое, этот документ, подтверждающий наличие жилого помещения? Если у меня нет, пока, своего жилья. Есть только дальняя родственница с двухкомнатной квартирой в СпБ (но живет она РБ, а квартиру сдает). Сможет ли этот как-то мне помочь, если она согласится зарегистрировать меня у себя в квартире?

Евгений

Здравствуйте. Документ подтверждающий наличие жилого помещения в Вашем случае это договор социального найма жилого помещения, в котором Вы зарегистрированы, или будете регистрироваться. То есть Вам нужно будет взять договор соц. найма у родственницы и предъявить его и копию договора в ФМС.

1) Если я укажу в анкете все данные о том, что я последние 3 года работал в СПБ, не потребуют ли у меня этот Документ, подтверждающий наличие жилого помещения?

Евгений

Нет, должны предоставить  документы о том, где проживаете сейчас.

3) Как мне можно обойти это требование? Если я не укажу фактические места своей работу за 3 года, а укажу последнее, где работаю сейчас, это позволит это уберет от меня это требование. Или так не стоит делать?

Евгений

Есть "АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

В котором перечисляется исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

211. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России:

21.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

21.2. 4 личные фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре. Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, иностранными гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для иностранных граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.

21.3. Документ, удостоверяющий личность

В соответствии со статьей 10 Федерального закона документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

 21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

21.5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации <1>, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

То есть согласно регламенту именно за 3 предшествующих года доход подтверждать не требуется, Вы можете предъявить справку с нынешнего места работы и этого будет достаточно.

— Подойдет ли сейчас, при подаче документов на ВНЖ, действующий договор на найм комнаты в Петроградском районе, где я сейчас проживаю? С уточнением, что я позже заключу договор с родственницей и у нее зарегистрируюсь, когда она приедет в Питер.

Евгений

Вас могут отправить в ФМС по месту регистрации.

— Если мой договор на найм комнаты сейчас не подойдет, как я могу дистанционно заключить с ней договор безвозмездного пользования или найма?

Евгений

Отправьте ей договор найма  по почте и пусть подпишет его, а потом отправит обратно заказным письмом. И у Вас будет заключённый договор найма.

Немножко дополню ответ Александра, не социального найма, договор аренды, заключенный с собственником жилого помещения. Т. е. доказательство того, что Вам есть где жить и где быть зарегистрированным.

Проворова Анна

Найм конечно же, а не аренды. Аренда для нежилого помещения, не путайте понятия.

Может я что-то упустила, приведите пожалуйста норму Закона, по которой договор соцнайма можно заключить с гражданином республики Беларусь.

Проворова Анна

Не с самим гражданином РБ, а с родственницей, а данный гражданин может быть вписан в договор соц.найма, как член семьи.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений!

Решение Верховного Суда РФ от 05.06.2012 N АКПИ12-708
(извлечение)

Подпунктом 9 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ предусмотрено, что вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. (...)

Что касается иностранных граждан, проживших более трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию, требование о предоставлении документа, подтверждающего наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обусловлено необходимостью подтверждения юридически значимого обстоятельства, являющегося в силу подпункта 9 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ основанием к отказу в выдаче вида на жительство.

Документом, подтверждающим наличие жилого помещения, может быть, например, свидетельство о праве собственности или договор социального найма.

Так как Вы обращаетесь с заявлением о выдаче вида на жительство по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию, то такой документ представить необходимо.

3) Как мне можно обойти это требование? Если я не укажу фактические места своей работу за 3 года, а укажу последнее, где работаю сейчас, это позволит это уберет от меня это требование. Или так не стоит делать?

Евгений

Это требование никак не обойти. Неуказание мест работы не поможет.

Немножко дополню ответ Александра, не социального найма, договор аренды, заключенный с собственником жилого помещения.

Проворова Анна

Лучше не договор аренды, а коммерческого найма жилого помещения.

А если родственница располагает жильем по соц.найму, то может вселить и включить в договор соцнайма.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Немножко дополню ответ Александра, не социального найма, договор аренды, заключенный с собственником жилого помещения. Т. е. доказательство того, что Вам есть где жить и где быть зарегистрированным.

Если я укажу в анкете все данные о том, что я последние 3 года работал в СПБ, не потребуют ли у меня этот Документ, подтверждающий наличие жилого помещения?

Евгений

Предоставить нужно последний договор, где Вы сейчас проживаете, если Вы меняли место жительства, старые договора предоставлять не надо.

2) Что это вообще такое, этот документ, подтверждающий наличие жилого помещения? Если у меня нет, пока, своего жилья. Есть только дальняя родственница с двухкомнатной квартирой в СпБ (но живет она РБ, а квартиру сдает). Сможет ли этот как-то мне помочь, если она согласится зарегистрировать меня у себя в квартире?

Евгений

Вы можете заключить договор аренды с родственницей и зарегистрироваться у нее, этого будет достаточно.

3) Как мне можно обойти это требование? Если я не укажу фактические места своей работу за 3 года, а укажу последнее, где работаю сейчас, это позволит это уберет от меня это требование. Или так не стоит делать?

Евгений

Указывайте все места работы, так как это можно проверить, а при обнаружении несоответствия проверки и информации в анкете, могут быть проблемы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в
Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных
законодательством Российской Федерации;

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ Жилищный кодекс Российской Федерации

4. Граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации,
имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве
собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных
законодательством.

Лучше не договор аренды, а коммерческого найма жилого помещения. А если родственница располагает жильем по соц.найму, то может вселить и включить в договор соцнайма.

Безгодов Александр

Может я что-то упустила, приведите пожалуйста норму Закона, по которой  договор соцнайма можно заключить с гражданином республики Беларусь.