Права на дом

Здравствуйте! у меня такой вопрос. у отца были родители. жили в своем доме. умерли. завещания не было. просто дом перешел наследникам - детям - отцу и его брату. брат отца вступил в наследство оформил дом, жил там с семьей своей. отец же мой в наследство не вступал- не оформлял никаких документов. брат отца в дом прописал детей, собственником был он. после смерти папиного брата его жена дом продала. скажите, пожалуйста, отец мой имеет ли какие то права на дом? можно ли что то сделать?

, Елена, г. Пермь
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

отец же мой в наследство не вступал- не оформлял никаких документов

Елена

Нужно подавать в суд о восстановлении срока вступления в наследство и потом «забирать» свою долю.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Необходимо знать, кто на момент смерти был собственником дома, и были ли завещания.Это можно сделать обратившись как наследнику первой очереди к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.