Я живу под опекой у тёти так как папа и мама у меня нету они

Я живу под опекой у тёти так как папа и мама у меня нету они умерли когда мне было 6 и 10 лет,мне приходят деньги номинальный счёт и по потере кормильца как я знаю номинальный счёт нельзя трогать до 18 лет и опекуну тоже, но мой опекун тратит их на ремонт дома ,строительство бани и тд. Мне сейчас 14 лет в 16 лет Я хочу съехать учиться другой город что мне делать в 18 лет что вернуть все деньги которые она потратила пока я у неё живу

, Кристина, г. Пермь
Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Деньги на номинальном счёте принадлежат ТОЛЬКО вам, а не опекуну.

Опекун не имеет права тратить эти деньги на свои нужды (ремонт дома, баню и т. п.) без разрешения органов опеки.

Если деньги тратились без разрешения опеки — это нарушение закона.

В 18 лет вы можете требовать возврата незаконно потраченных средств, но:

важно уже сейчас начать фиксировать нарушения;

не все расходы автоматически подлежат возврату (есть нюансы).

Ждать до 18 лет молча — не лучший вариант, лучше действовать поэтапно.