И смогут ли в ГАИ отказать мне в этом?

Здравствуйте. На днях попал в ДТП. Двое участников, без жертв. Только ущерб автомобилям. Вторая сторона согласилась быть виновной. Вызвали ГАИ. Приехал гаишник сделал несколько фотографий , сказал ехать в отдел ждать его. Прождали 5 часов, собралась толпа народу (другие участники ДТП) Заявления писали все в машинах, в свою каморку он никого не пускал. После этого начал как из пулемёта выдавать всем постановления. В "Объяснении" я ПОДРОБНО ОПИСАЛ ВСЕ повреждения на моём автомобиле. Забрав постановление я уехал домой. И только дома обнаружил, что не все повреждённые элементы моего автомобиля вписаны в постановление. Я позвонил в свою страховую компанию, мне сказали, что для выплаты ущерба необходимо съездить в ГАИ чтобы дописали в постановление дополнительно повреждения авто. Какие мои действия ? И смогут ли в ГАИ отказать мне в этом? Спасибо.

, СЕРГЕЙ, г. Санкт-Петербург
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам нужно в ГИБДД написать письменное заявление о внесении дополнений в постановление, приложив фотографии повреждений (которые вы сделали сами) и копию своего объяснения, где все описали. Сотрудник ГИБДД обязан исправить постановление, добавив недостающие повреждения, так как в нем должны быть отражены все факты, установленные на месте ДТП, а страховая компания требует этого для выплаты. Отказать в приеме заявления и внесении исправлений они не могут, но могут затянуть процесс; если откажут, пишите жалобу начальнику подразделения или в прокуратуру.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.