Здравствуйте! Брак прекращается с момента вступления в законную силу решения суда, а не с даты его вынесения или получения свидетельства о расторжении брака. В выписке о расторжении брака указываются сведения о решении суда, на основании которого брак расторгнут.
Обоснование:
Согласно статье 25 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), при расторжении брака в суде брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. В вашем случае решение мирового судьи от 27 июня 2024 года вступило в законную силу, что и является моментом прекращения брака. Дата 30 июля 2024 года, указанная в свидетельстве о расторжении брака, скорее всего, является датой государственной регистрации расторжения брака в органах ЗАГС, которая происходит после вступления решения суда в законную силу.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака (пункт 2 статьи 25 СК РФ, статья 38 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах ЗАГС на основании выписки из решения суда. Именно в этот момент выдается свидетельство о расторжении брака.