Здравствуйте, я подсудимый по статье 337 часть 5, как повлияет наличие двоих маленьких детей, 3 и 4 года, и жена

Здравствуйте,я подсудимый по статье 337 часть 5, как повлияет наличие двоих маленьких детей , 3 и 4 года, и жена беременная , есть госнаграда, участвовал в сво, получил ранение, с отпуска по ранению не вернулся, побыл дома 5 месяцев, и явился с повинной в комендатуру , к какому лучшему сценарию можно надеется,имееется какой приговор?

, Рамиль, г. Казань

Здравствуйте! По ч. 5 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части свыше 1 месяца в условиях СВО) наказание — лишение свободы от 5 до 10 лет, но смягчающие обстоятельства (дети 3 и 4 лет, беременная жена, госнаграда, ранение, явка с повинной) дают шанс на минимальный срок или условный приговор.

Смягчающие факторы
Многодетность (ст. 61 УК РФ), участие в СВО с ранением, явка с повинной после 5 месяцев — суды часто снижают до 5 лет колонии общего режима или условно (практика ВС РФ и военсудов 2024-2025). Ходатайствуйте о переквалификации на ч. 3.1 (до 7 лет) или прекращении по примечанию ст. 337 при «тяжелых обстоятельствах».

Лучший сценарий
Ожидайте 5 лет лишения свободы (минимум) с отбыванием в колонии-поселении или условно при сильной позицией защиты; я помогу сформулировать ходатайства и характеристики для суда.