Алименты положены по решению суда. Бывший решил платить столько сколько сам решит. Как быть?

Добрый день, уважаемые Юристы!Муж переехал в другой регион.Спустя два года выясняется, что алименты удерживались не известно на каком основании, поскольку региональные УФССП по России халатно отнеслись к Исп.производству, в результате исполнительный лист провалялся в архиве. В настоящее время муж безработный, платить алименты отказывается. Обратилась к приставам, произвели расчет задолженности, как с безработного. Однако в один из месяцев включенных в задолженность, муж перечислил небольшую сумму. Как быть в таком случае? можно ли в законодательном порядке квалифицировать эту сумму ,как добровольный взнос. В банковской выписке эта сумма так и обозначена "дополнительный взнос". Если я правильно понимаю,то при наличии решения суда должник не правомерен и некомпетентен сам определять размер алиментов.

Или эту сумму должны вычесть из суммы задолженности по алиментам?

Заранее благодарю. Очень-очень нужна Ваша помощь.

С уважением, Нелли.

, Нелли Бегизардова, г. Моздок
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! если алименты взысканы в процентах к заработку, то при отсутствии заработка задолженность исчисляется исходя из средней заработной платы по РФ, а не по усмотрению должника.