На данном этапе после этой медкомиссии ему могут выдать военный билет по категории В?
Здравствуйте! Подскажите, сын 19 лет в прошлом году после окончания школы поступил в университет в Москве на бакалавриат (обучение 4 года), но спустя 2 месяца взял академический отпуск, в этом году поступил вновь в другой институт на бакалавриат, но срок обучения 5 лет. В этом случае есть отсрочка от призыва по учёбе?
В институте, в котором учится сейчас справку в военкомат относил. Сейчас вернулись его документы из предыдущего военкомата (другой город) и по звонку его вызвали на медосмотр и выдали повестку с такой формулировкой: явка на медосвидетельствование 18.12. Сам медосмотр прошел 12.12, осталось только несколько анализов сдать. Законно ли это проводить медосмотр по звонку, с какой целью проводится медосмотр и что дальше - ждать призыва? И расхождение по датам это как?
На данном этапе после этой медкомиссии ему могут выдать военный билет по категории В? У него плохое зрение (-10,5 диоптрий близорукость оба глаза). Окулисту в военкомат принес копии осмотра окулиста от 05.2025.
Это не верное утверждение, которое противоречит постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» и ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В отношении лица, имеющего право на отсрочку не имеют права без его заявления проводить и вызывать его на медицинское освидетельствование.
И поскольку адвокат утверждает, что у сына есть отсрочка от призыва, то в последующем вывод о том, что военкомат вправе проводить медосвидетельствование является юридически не верным.