8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли снимать обшарпанные больничные стены внутри помещения и выкладывать это видео в интернет, если администрация больницы запрещает своим сотрудникам любые виды съемок?

После скандальной публикации в интернете фотографий с изображением медицинских сестер реанимационного отделения на фоне пациентов, администрация нашего стационара издала приказ, согласно которому сотрудникам больницы вообще запрещается любой вид съемки внутри помещения и, соответственно, размещение этой информации в интернете.

В 2013 году я работала в приемном отделении городской больницы и сняла сюжет (http://www.odnoklassniki.ru/video/11795630833?fromTime=1) о безобразнейшем состоянии помещения, выделенном для санитарок и медицинских сестер в качестве места для переодевания. В этом году я выложила сюжет в социальной сети "Одноклассники", сопроводив максимально корректным комментарием. Теперь мне грозят штрафом в размере 10 окладов за сие преступление. На видео нет изображения людей, ничьих прав я не нарушала. Но не нарушается ли мое (и всех сотрудников) право на достойные условия труда, если администрация выделила и утвердила сие чудовищное помещение, и протестовать каким-либо способом не представляется возможным, потому как бесполезно? Не вступает ли в противоречие с каким-либо видом закона распоряжение нашей администрации? Я медицинская сестра, в настоящее время работаю в этой же больнице, но в другом отделении. Я в равной степени готова как понести наказание, если нарушила закон, так и отстаивать себя, если закон не нарушала. Пожалуйста, проконсультируйте меня, ведь от этого зависит не только мое будущее, но и будущее запуганных медсестер и санитарок. Я совершила ошибку, опубликовав видео без предварительной консультации... А теперь у меня очень мало времени и я просто надеюсь на вашу помощь.

Показать полностью
, Альбина Акулич, г. Волжский
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Альбина.

В России нет закона, запрещающего съемку учреждений, не являющихся объектами государственной охраны или содержащий государственную тайну.

Так что вы ничего не нарушили.

Также можно добавить, что нельзя штрафовать работников — это прямо запрещено ТК РФ.

Что касается отмены мер стимулирования труда (премий), то их можно отменять/снижать только при нарушении условий трудового договора (контракта)  или трудового распорядка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли мне уволиться со службы по контракту СВО и как это сделать?
Я подписал контракт на СВО на 1 год. Получив ранение, направили на эвакуацию. И в итоге я в Новороссийске должен пройти комиссию ВВК. С того что половую связь никто не отменял. Я подхватил гепатит С хронический, сифилис все в одном флаконе. Но об этом я узнал уже когда попал в больницу с сильными болями в половых органах. Делали операцию на яйце, но заживает проблемно и скорее всего будут еще делать. Правда из больницы выписали на день раньше, меня с квартиры выселили, надо было срочно вещи убрать. Можно ли мне уволиться со службы по контракту СВО и как это сделать?d
, вопрос №4081492, Владислав, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации и понять можно ли с этим что-то сделать. Был заключён договор КАСКО, по которому наступил страховой случай 10.09.23. 28.10.23 машина передана для дефектовки, было заявлено на несколько дней. По результатам машину не вернули, т.к. она якобы разобрана. До 25.12.23 находилась на СТОА в ожидании запчастей. Получил подтверждение от СТОА и страховщика что готовы провести ремонт. Первый срок установили конец января, затем оказалось что про машину забыли, и дали новый срок на конец февраля. В начале марта приехал в СТОА, отфотографировал свой автомобиль - стоял на улице под сугробом по данным приложения - машина не двигалась с ноября месяца. При каждом переносе сроков я обращался в страховую и мне каждый раз давали новые сроки и каждый раз приходила СМС что СТОА готова осуществить ремонт. После визита и получения фотографий на правил претензию страховщику ссылаясь на то что они затягивают ремонт и не контролируют своего партнёра, привел свои аргументы. В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не приводит никаких доказательств того что были проблемы с деталями, хотя ранее говорил что все есть, и давал новые сроки. В рамках претензии я также запрашивал документы которые бы подтверждали проведение работ заказ запчастей и т.д. но ничего не получил кроме отписки про ссылку на пункт про сроки которые не включают в себя поставку запчастей. Можно ли финансово на них воздействовать, я уже более 5 месяцев не могу пользоваться своим автомобилем (до сдачи к ним, автомобиль был на ходу) Полный текст претензии во вложении
, вопрос №4081219, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Можно ли брать больничный на испытательном сроке?
Можно ли брать больничный на испытательном сроке ? И могут ли уволить ?
, вопрос №4080288, Инесса, г. Хабаровск
Трудовое право
И можно ли взять больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания?
выплатят ли мне больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания? и можно ли взять больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания? если я подписала отпуск по беременности и родам без содержания, могу ли я от него отказаться?
, вопрос №4080220, Алина, г. Новосибирск
Приватизация
Можно ли приватизировать служебное жилое помещение в Московской области, если имеется в собственности квартира в другом регионе?
Здравствуйте! Можно ли приватизировать служебное жилое помещение в Московской области, если имеется в собственности квартира в другом регионе?
, вопрос №4079373, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2014