Подскажите смогут пересчитать если заказать поверку?

Здравствуйте, частный дом. Была поверка газа, но не передали документы вовремя . Начислили долг , наверное начислили по нормам. Собрался долг в 100.000.подскажите смогут пересчитать если заказать поверку?

, Лилия, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ № 354, если поверка была проведена, но документы не переданы вовремя, исполнитель (газовая компания) вправе начислять по нормативам, считая счетчик вышедшим из строя (п. 81(12)). Однако, если вы предоставите акты поверки сейчас, можно запросить перерасчет за период после даты поверки, если она подтверждает исправность. За просроченный период перерасчет не всегда возможен — зависит от даты истечения интервала и обстоятельств

Для более точного совета уточните, пожалуйста: когда именно была поверка, истек ли межповерочный интервал на момент начислений, и кто не передал документы (вы или исполнитель)? Это поможет понять шансы на полный перерасчет.