8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне рассчитать стоимость фасада?

Здравствуйте , мне должны заменить кухонный фасад по браку,все сроки замены уже прошли давно,но двери до сих пор нет.Хочу написать претензию по неустойке,но знаю стоимость шкафа вместе с фасадом,отдельно стоимость фасада не знаю.Как мне рассчитать стоимость фасада?Продавец ничего не говорит сколько стоит фасад,хотя я у него спрашивал.

, Андрей, г. Губкинский
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Андрей, здравствуйте!

.

.

1. Какой договор у вас заключен? Договор купли-продажи или договор подряда? 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Губкинский
Здравствуйте.если быть конкретней мне должны два фасада, один фасад на однодверный шкаф(300мм шириной) и один фасад на двухдверный шкаф(600мм ширина), второй фасад на нем нормальный.Товар указан, как единое целое без разбивки по ценам.Нам привезли 20 мая 2025 года бракованных два фасада, обещали заменить по переписке 9 июня 2025 года.Но до сих пор их нет, как говориться на дворе уже декабрь… Одну претензию я им уже отвез 1 декабря 2025 года, они её подписали, в ней я просто указал новый срок-10 дней, то есть он истек 11 декабря.Сегодня 14 декабря и до сих пор дверей нет.И подскажите пожалуйста могу ли я требовать две неустойки, одну-0,5%, вторую-1%?
Андрей
Андрей
Клиент, г. Губкинский
Здравствуйте.если быть конкретней мне должны два фасада, один фасад на однодверный шкаф(300мм шириной) и один фасад на двухдверный шкаф(600мм ширина), второй фасад на нем нормальный.Товар указан, как единое целое без разбивки по ценам.Нам привезли 20 мая 2025 года бракованных два фасада, обещали заменить по переписке 9 июня 2025 года.Но до сих пор их нет, как говориться на дворе уже декабрь… Одну претензию я им уже отвез 1 декабря 2025 года, они её подписали, в ней я просто указал новый срок-10 дней, то есть он истек 11 декабря.Сегодня 14 декабря и до сих пор дверей нет.И подскажите пожалуйста могу ли я требовать две неустойки, одну-0,5%, вторую-1%? Договор-купли продажи.Высылаю вам фото договора и претензию, о которой написал выше:
Александр Гайворонский
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Андрей!

Если продавец отказывается сообщить стоимость фасада, это не лишает Вас права требовать неустойку за нарушение срока его замены по ст. 23 Закона «О защите прав потребителей». В подобных ситуациях суды разрешают использовать оценочную стоимость комплектующей, если иное невозможно установить из-за действий продавца.

Вы вправе рассчитать неустойку, исходя из пропорции: сколько процентов фасад составляет от общей стоимости шкафа (например, по количеству дверей или визуальному объему). Как вариант, можно запросить у иных продавцов (или на сайтах) примерную цену аналогичного фасада — и приложить к претензии как ориентир. Также допустимо в претензии указать полную стоимость шкафа, если фасад — его неотъемлемая часть, и именно он препятствует нормальному использованию товара.

На Вашей стороне здесь и ст. 10 ЗоЗПП, обязывающая продавца предоставлять достоверную информацию, включая состав и цену товара. Если он не отвечает, — это будет использоваться в Вашу пользу в суде.

Могу помочь подготовить претензию с расчётом неустойки и ссылками на практику. Это особенно важно, если Вы планируете дальше идти в суд — корректный расчёт укрепит позицию.

Подскажите, когда конкретно должна была быть произведена замена фасада? И как оформлен сам шкаф в договоре — как единый предмет или с детализацией?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Губкинский
Здравствуйте.если быть конкретней мне должны два фасада, один фасад на однодверный шкаф(300мм шириной) и один фасад на двухдверный шкаф(600мм ширина), второй фасад на нем нормальный.Товар указан, как единое целое без разбивки по ценам.Нам привезли 20 мая 2025 года бракованных два фасада, обещали заменить по переписке 9 июня 2025 года.Но до сих пор их нет, как говориться на дворе уже декабрь… Одну претензию я им уже отвез 1 декабря 2025 года, они её подписали, в ней я просто указал новый срок-10 дней, то есть он истек 11 декабря.Сегодня 14 декабря и до сих пор дверей нет.И подскажите пожалуйста могу ли я требовать две неустойки, одну-0,5%, вторую-1%? Договор идет купли-продажи.Также высылаю вам договор и претензию, о которой написал выше:
Андрей
Андрей
Клиент, г. Губкинский
Здравствуйте.если быть конкретней мне должны два фасада, один фасад на однодверный шкаф(300мм шириной) и один фасад на двухдверный шкаф(600мм ширина), второй фасад на нем нормальный.Товар указан, как единое целое без разбивки по ценам.Нам привезли 20 мая 2025 года бракованных два фасада, обещали заменить по переписке 9 июня 2025 года.Но до сих пор их нет, как говориться на дворе уже декабрь… Одну претензию я им уже отвез 1 декабря 2025 года, они её подписали, в ней я просто указал новый срок-10 дней, то есть он истек 11 декабря.Сегодня 14 декабря и до сих пор дверей нет.И подскажите пожалуйста могу ли я требовать две неустойки, одну-0,5%, вторую-1%? Отсылаю вам договор и претензию, о которой написал выше:
Похожие вопросы
Наследство
Отталкиваться на момент смерти стоимость?
Добрый день. Хочу вступить в наследство спустя 35 лет. Отец умер в 1991 году, в установленный законном срок вступить к нотариусу не обратилась. Отказ на данный момент от нотариуса имею на руках. Подала исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследство. Оплатила госпошлину 3 000 за иск. Сейчас встал вопрос о сумме оплату госпошлину за имущества. Сведенье в кадастре нет , ЕГРН тоже, видимо родители не оформили. Сделала оценку, оценили на момент смерти дом 4 811 рублей, на 2025 стоимость дома 747 120 рублей. Подскажите какую госпошлину я должна оплатить ? отталкиваться на момент смерти стоимость ? или на данный момент?
, вопрос №4851108, Джамиля, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд -что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну
Здравствуйте. Моя ситуация следующая. Я 12 лет прожила с гражданским мужем, у нас есть общий ребенок. Муж скоропостижно скончался. Оставил завещание на меня. По закону образовалась обязательная доля несовершеннолетним детям. Моему ребенку (1/10) и сыну от второго брака (1/10). У меня 8/10. На момент вступления в наследство его сыну от второго брака было 17 лет. На текущий момент мне поступило уведомление о приемущественном праве выкупа 1/10 доли. По заведомо завышенной стоимости. Я предложила и провела оценку 1/10 доли по 135-фз, что бы был реальная сумма переговоров, а не взята с потолка. На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд -что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну. Я обозначила, что такое быть не может и продать они могут толко свои 1/10 мне или третьим лицам. Я хотела понять, если суд заставит меня выплатить компенсацию за 1/10 доли, но у меня не окажется нужной суммы по решению суда, что будет в этом случае? Я могу выкупить по той стоимости, что указана в оценке эксперта (рыночная стоимость 1/10) Могут ли нас заставить продать квартиру и распределить денежные средства согласно долям ?
, вопрос №4850934, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Какие запросы и что нужно для точного определения стоимости
Идёт раздел имущества, вторая сторона предоставляет ложный акт повреждения. Который ничем не подтверждён, не стоимостью, не фото. Так-же имеются две независимые оценки с учётом акта и без. Подскажите пожалуйста как правильно оценить авто, если оно уже продано. Какие запросы и что нужно для точного определения стоимости
, вопрос №4849969, Наталья, г. Москва
Семейное право
Туда были внесены средсва мат капитала за второго ребенка, и за третьго 450 Он погиб на сво, в его долю вступили
Здравствуйте, квартира была куплена в браке ,развелись 5 лет назад ,доля была по 1/2 с бывшим супругом ,двое совместных детей ,третий не от него . Туда были внесены средсва мат капитала за второго ребенка ,и за третьго 450 Он погиб на сво ,в его долю вступили дети и его родители Как мне выкупить их доли ,как рассчитать стоимость, включается ли туда мат капиталы
, вопрос №4849512, Лилия, г. Москва
Семейное право
Как рассчитать цену иска при выводе имущества из совместной собственности в единоличную после развода квартира и две машины купленных в браке, общая цена 3080000
Как рассчитать цену иска при выводе имущества из совместной собственности в единоличную после развода квартира и две машины купленных в браке, общая цена 3080000. И сколько будет госпошлина?
, вопрос №4848462, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2025