Может ли пристав арестовать счёт зарплатой карты, если на работе и так удерживают по постановлению этого же пристава 50% по кредитным долгам?

Добрый вечер. Может ли пристав арестовать счёт зарплатой карты,если на работе и так удерживают по постановлению этого же пристава 50% по кредитным долгам? Спасибо.

, Олег, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

По Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав имеет право арестовать зарплатный счёт, но общий размер удержаний из ваших доходов не может превышать 50% (ст. 99). Если на работе уже удерживают 50% по постановлению того же пристава, дополнительное списание с карты будет нарушением — это может привести к двойному взысканию.

Стоит срочно обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста, указав на уже действующие удержания.

Для более точного совета уточните, пожалуйста: какой вид долга (кредиты?), есть ли у вас иждивенцы или заявление на сохранение минимума? Это поможет учесть все ваши права.

Олег
Клиент, г. Москва
Тут всё сложно. На работе с меня удерживают уже полгода 50%. Долги у меня кредитные. Иждивенец один. Но картой я пользовался эти полгода без ограничений. Ходил в магазин, платил дистанционно коммуналку. У меня старенькая мама, у нее простой мобильный телефон. Она платит кредит в банке так. Даёт мне деньги, я ложу на свою карту и в смартфоне своём по приложению банка плачу. Так длится уже два года, в том числе и полгода после постановления об удержания с меня 50% на работе. В очередной раз я положил деньги мамы в банкомате и увидел баланс с минусом. Положил 20тыс.₽, а баланс минус 1300. Звоню в банк(Зенит), они говорят, что в этот же день пристав наложил арест на 21300. Я в шоке. Деньги мамы, кредит её не заплачен. Вообщем, на следующий день мне приходит зарплата с вычетом 50%, так ещё и 1300 в банке удержали уже с моей суммы. В банке сказали чтобы обратился к приставу. Пристав на больничном. Написал через Госуслуги старшему приставу ходатайство пока нет ответа. Я вообще в шоке. Маминых денег нет, кредит её не оплачен, я не знаю что делать. Средств так впритык, а теперь совсем туго. Не подскажете, что можно предпринять? Спасибо.

Ваша ситуация, к сожалению, типичная, но решаемая по Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Пристав вправе арестовать счёт дополнительно к удержанию 50% с зарплаты, если долг не погашен. Однако средства вашей мамы (как третьего лица) не подлежат взысканию — их можно исключить из ареста.

Что предпринять:
— Ваша мама подаёт заявление приставу (или старшему) об исключении её 20 000 руб. из-под ареста. Приложите доказательства: чек внесения денег, объяснительную, что сумма для её кредита (не ваша). Форма заявления свободная, но с реквизитами дела.
— Если списали сверх 50% с вашей зарплаты — добавьте жалобу на это в заявлении.
— Пока пристав на больничном, направьте через Госуслуги или лично в отдел ФССП. Ответ — в 10 дней.
— Если откажут, обжалуйте в суде (срок 10 дней).