Мы планируем погасить большую часть задолженности одним разом, но останется задолженность по банк
Здравствуйте! У супруга в собственности квартира 2 комн. и имеются исполнительные производства в сумме около 1,2 миллиона. Приставы наложили аресты на банковские счета, карты и запрет рег. действий на квартиру. Мы планируем погасить большую часть задолженности одним разом, но останется задолженность по банк. кредиту в 235 тысяч. Вопрос в следующем, можно ли выделить супругу долю в моей квартире и как то снять запрет с его собственности, путем наложения запрета на маленькую долю? Ведь получается несоразмерность задолженности, квартира стоимостью 9 миллионов и долг 235 тысяч.
Если почти весь долг погашен, пристав имеет законное основание снять или ослабить арест/запрет на имущество. Обычно это делается так: погашаете основную сумму долга (или большую часть); подаёте заявление приставу о частичном/полном снятии ареста с конкретного имущества, указывая остаток долга и сумму погашения. Пристав оценивает остаточную задолженность и стоимость имущества. Если есть несоразмерность (например, квартира 9 млн, долг 235 тыс.), это работает в Вашу пользу. Часто арест снимают частично или полностью, чтобы должник мог распоряжаться единственным жильём.
То есть факт погашения большей части долга и несоразмерность имущества с остатком долга — это сильная позиция для снятия запрета.