Мы планируем погасить большую часть задолженности одним разом, но останется задолженность по банк
Здравствуйте! У супруга в собственности квартира 2 комн. и имеются исполнительные производства в сумме около 1,2 миллиона. Приставы наложили аресты на банковские счета, карты и запрет рег. действий на квартиру. Мы планируем погасить большую часть задолженности одним разом, но останется задолженность по банк. кредиту в 235 тысяч. Вопрос в следующем, можно ли выделить супругу долю в моей квартире и как то снять запрет с его собственности, путем наложения запрета на маленькую долю? Ведь получается несоразмерность задолженности, квартира стоимостью 9 миллионов и долг 235 тысяч.
Здравствуйте!
Выделить долю в Вашей квартире супругу можно, но это не снимет запрет с его квартиры автоматически. Исполнители вправе наложить арест на любую его собственность до погашения долгов.
Наложение ареста на малую долю возможно, но суд/пристав оценивает долг и имущество — если долг существенно меньше стоимости имущества, можно ходатайствовать о снятии или уменьшении ареста (частичная отмена), но это решение приставов или суда, а не автоматический механизм.
Практически — после частичной выплаты долга лучше подать заявление приставу о пропорциональном снятии ареста. ссылаясь на несоразмерность.
Также если Вы выделите супругу долю в своей квартире, для него это станет дополнительной собственностью. Тогда как единственное жильё защищено законом, и на него не может быть обращено взыскание.
Пристав вправе наложить арест и на эту долю для погашения долга.
Таким образом, квартира или её доля могут быть включены в исполнение, даже если раньше она была Вашей единственной собственностью.
То есть выделение доли реально создаёт риск, что именно эта доля будет изъята или продана для погашения долгов.
Если почти весь долг погашен, пристав имеет законное основание снять или ослабить арест/запрет на имущество. Обычно это делается так: погашаете основную сумму долга (или большую часть); подаёте заявление приставу о частичном/полном снятии ареста с конкретного имущества, указывая остаток долга и сумму погашения. Пристав оценивает остаточную задолженность и стоимость имущества. Если есть несоразмерность (например, квартира 9 млн, долг 235 тыс.), это работает в Вашу пользу. Часто арест снимают частично или полностью, чтобы должник мог распоряжаться единственным жильём.
То есть факт погашения большей части долга и несоразмерность имущества с остатком долга — это сильная позиция для снятия запрета.