Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Проссрочка по кредиту

У меня просрочка по кредиту .Имеет ли право банк взыскать просрочку по кредиту без судебных приставов и без суда? Или банк сначало подает в суд ,а потом судебные приставы взыскивают эту просрочку.

18 Июня 2014, 15:33, вопрос №479052 Воробьева Ольга Владимировна, г. Тверь
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую. В досудебном порядке к Вам может быть предъявлено требования об уплате сумм по платежам.

    Кроме того, к кредитному договору применяются положения о договоре займа.

    Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

    Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

    Если Вы не выполните требование банка о возврате суммы кредита и процентов, он обратится в суд, и по вступлению решения суда в силу сумма будет взыскиваться через приставов в порядке исполнительного производства.

    19 Июня 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats