Он служил в военном колледже и там подписал контракт, а после окончания обучения самовольно покинул часть, так как его хотели отправить на специальную военную операцию

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, каким образом можно заключить брак с парнем, который находится в военной части и ожидает отправки на сво? Он служил в военном колледже и там подписал контракт, а после окончания обучения самовольно покинул часть, так как его хотели отправить на специальную военную операцию.

, Елизавета, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Заключить брак с парнем в воинской части, ожидающим отправки, можно, оформив заявление через командира части (или начальника госпиталя) для ускоренной регистрации брака в день обращения в ЗАГС, даже если он не может явиться лично; при этом его заявление удостоверяется командиром, а сам он может запросить краткосрочный отпуск для регистрации, либо вы можете подать заявление удаленно, а затем оформить брак, пользуясь приоритетным порядком для участников СВО.