Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как отцу оформить квартиру нанимателем которой является умершая жена?

Здравствуйте! Мать умерла в 2005 г. , она являлась нанимателем в 3-х комнатной квартире(неприватезированной), так как покупка квартиры была финансированна из её средств. Отец после смерти матери, ни каких действий в оформлении квартиры на себя не предпринял. Комунальные и иные платежи до сих пор приходят на имя матери, но всё исправно и в срок оплачивается отцом. Скажите пожалуйста куда можно обратиться, для оформления квартиры и какие документы на это потребуются. Спасибо.

22 Февраля 2013, 15:35, вопрос №47902 Алексей, г. Балашиха
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Поскольку квартира не приватизированная и Ваш отец постоянно проживает в этой квартире (надеюсь, он зарегистрирован в ней?), ему необходимо перезаключить договор социального найма на свое имя. Т.е. стать главным квартиросъемщиком. После этого можно подавать заявление на приватизацию.

    Для заключения Договора передачи в собственность жилой площади необходимо предоставить следующие документы:
    1. Документы, удостоверяющие личность всех постоянно прописанных на занимаемой площади граждан, для детей до 14 лет - свидетельства о рождении: подлинники и их ксерокопии. Ксерокопия российского паспорта должна быть на одной стороне листа: сверху - разворот с Ф.И.О., снизу - разворот с пропиской (если несколько листов с пропиской отксерокопировать все.)
    2. Поэтажный план и экспликация на квартиру из БТИ: подлинники, копия, заверенная БТИ, 2 ксерокопии. Все переоборудования жилых помещений должны быть УЗАКОНЕНЫ (отсутствовать красные линии, печати о перепланировке и т. п.).
    3. Ордер или Выписка из распоряжения: подлинник и 2 ксерокопии.
    4. Договор социального найма: подлинник и 2 ксерокопии. Для его заключения необходима справка из бухгалтерии "О состоянии жилищных условий" (при оформлении, которой желательной иметь с собой экспликацию).
    5. Выписка из домовой книги на всех зарегистрированных и выбывших граждан с момента выдачи ордера. Выписка действительна в течение 1 месяца с момента выдачи.
    6. Финансовый лицевой счет. Должны содержаться данные о дате постройки дома. Срок действия 1 месяца с момента выдачи.
    7. Справка с данными всех предыдущих паспортов за период с первого июля 1991 года, с указанием причины их замены.
    8. Справку с уточнением адреса проживания, по которому осуществляется приватизация, при разночтении его в паспорте, жилищных документах и ордере.
    9. Если в паспорте члена семьи первая регистрация по данному адресу после 1-го июля 1991 г., то необходимо предоставить выписку из домовой книги предыдущего места жительства данного члена семьи.
    10. В случае прибытия из других регионов России после 11.07.1991 г. предоставить справку из регистрирующего органа прежнего места жительства о неучастии в приватизации (из БТИ - за период до 31.01.1998 г., из регистрационной палаты - после 31.01.1998 г.) и выписку из домовой книги за период прописки.
    11. В случае прибытия из другого государства предоставить документ, подтверждающий постоянную прописку по прежнему месту жительства с 11.07.1991 г. до прибытия в г. Москву.
    12. Выписка из домовой книги с места прописки несовершеннолетних детей, если с площади выбыли дети, которые на момент приватизации не достигли 18 лет.
    13. Распоряжение о назначении опекуна, разрешение органов опеки на приватизацию жилой площади, где проживает опекаемый: подлинники и ксерокопии.
    14. Доверенные лица должны иметь нотариально удостоверенную доверенность (с правом передоверия): подлинник или нотариально заверенную копию (если доверенность генеральная); свой паспорт: подлинник и ксерокопию; паспорт доверителя: подлинник и ксерокопию.
    15. Лица, отказывающиеся от участия в приватизации или использовавшие право на приватизацию, должны оформить нотариальный отказ.
    16. Нотариальная доверенность на сотрудников Департамента от всех граждан участвующих в приватизации.
    17. Квитанции об оплате госпошлины.

    25 Февраля 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats