Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок исковой давности

07.06.2010 г. я вышла из состава членов ПГСК . В соответствии с п. 5.7 Устава ПГСК каждый член кооператива имеет право на получение стоимости вступительного взноса при выходе из кооператива. Выбывшее из членов кооператива лицо может получить стоимость вступительного взноса в течение 12 месяцев после окончания текущего финансового года. С заявлением о выплате вступительного взноса я обратилась в 2014 г., в выплате отказали. Подскажите с какой даты начинается течение срока исковой давности, могу ли я сейчас обратиться в суд с требованием о возврате вступительных взносов?

18 Июня 2014, 14:22, вопрос №478976 Ирина, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую. 

    Статья 195. Понятие исковой давности
    Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

    Статья 196. Общий срок исковой давности1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Статья 200. Начало течения срока исковой давности

    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    Срок давности будет исчисляться с момента выхода из кооператива. 

    18 Июня 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats