Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Вызов в ОБЭП по уведомлению. Законно ли?

Какой документ (повестка, уведомление или др.) должны вручить сотрудники ОБЭП для вызова в отдел полиции, для дачи объяснения по материалу проверки. Уголовного дела еще не завели. Ранее вручали уведомление. Что такое уведомление? Чем регламентирован вызов для дачи объяснений по материалам проверок? Можно ли не прийти по уведомлению в ОБЭП? Какая ответственность за неявку по уведомлению может быть? В УПК РФ ни чего об этом нет, есть по уголовным делам повестка. В ст. 13 ФЗ "О полиции" сказано вызывать в полицию...... но ни каких повесток, уведомлений нет уведомлений там нет. Каким образом ОБЭП может вызывать в полицию и что за документ уведомление откуда он взялся. ОБЭП пугает за неявку по уведомлениям в которых проставлена моя подпись привлечь по ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ. Законно ли это со стороны сотрудников полиции.

18 Июня 2014, 14:13, вопрос №478963 Валерий, г. Биробиджан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Васильева Юлия
    Адвокат, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Правила проведения доследственной проверки закреплены в ст.144 УПК РФ. Сотрудники полиции имеют право получать объяснения у лиц, при проверке сообщения о преступлении. В Вашей ситуации я бы предложила обратиться за консультацией к адвокату,  и, чтобы он присутствовал вместе с Вами  при Вашем опросе.  Замечу, что адвокат может присутствовать вместе с Вами независимо от Вашего статуса в будущем.  С уважением, Васильева Ю.Д.

    18 Июня 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Щелкунов Егор Александрович
    Щелкунов Егор Александрович, Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Валерий, здравствуйте! В прикрепленном к данному сообщению документе имеется необходимая для решения Вашей проблемы информация.

    • Вызов в полицию для получения объяс~.doc
    09 Апреля 2015, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats