Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Дарственная на квартиру

Добрый день. Такой вопрос. Отец хочет оформить дарственную на квартиру на моё имя. Я состою в законном браке. Будет ли мой муж иметь право на часть этой квартиры при разводе.

18 Июня 2014, 14:02, вопрос №478949 Алёна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В случае получения недвижимого имущества по безвозмездным сделкам одним из супругов (дарение, приватизация),данное имущество НЕ считается совместно нажитым, соответственно, в случае развода, он не может претендовать на него.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    18 Июня 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алёна. По общему правилу, полученная Вами в дар квартира будет являться только Вашей собственностью — законный режим имущества супругов на неё не распространяется. Но в случае, если в период брака будут произведены неотделимые улучшения, которые значительно увеличат стоимость квартиры (например, произведён капитальный ремонт), то данная квартира может быть признана совместной собственностью супругов.

    18 Июня 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Описанная ситуация регламентируется п. 1 ст. 36, ст. 37 Семейного кодекса РФ

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    18 Июня 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Потрякин Василий

    Здравствуйте, Алёна!

    Нет, если Вы не будете делать в ней ремонт за счет общих средств.

    Статья 36 СК РФ
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37 СК РФ
    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    18 Июня 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats