Дарственная на квартиру

Добрый день. Такой вопрос. Отец хочет оформить дарственную на квартиру на моё имя. Я состою в законном браке. Будет ли мой муж иметь право на часть этой квартиры при разводе.

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В случае получения недвижимого имущества по безвозмездным сделкам одним из супругов (дарение, приватизация),данное имущество НЕ считается совместно нажитым, соответственно, в случае развода, он не может претендовать на него.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алёна. По общему правилу, полученная Вами в дар квартира будет являться только Вашей собственностью — законный режим имущества супругов на неё не распространяется. Но в случае, если в период брака будут произведены неотделимые улучшения, которые значительно увеличат стоимость квартиры (например, произведён капитальный ремонт), то данная квартира может быть признана совместной собственностью супругов.

Описанная ситуация регламентируется п. 1 ст. 36, ст. 37 Семейного кодекса РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Василий Потрякин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Нет, если Вы не будете делать в ней ремонт за счет общих средств.

Статья 36 СК РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 СК РФ
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).