8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на квартиру

Добрый день. Такой вопрос. Отец хочет оформить дарственную на квартиру на моё имя. Я состою в законном браке. Будет ли мой муж иметь право на часть этой квартиры при разводе.

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В случае получения недвижимого имущества по безвозмездным сделкам одним из супругов (дарение, приватизация),данное имущество НЕ считается совместно нажитым, соответственно, в случае развода, он не может претендовать на него.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алёна. По общему правилу, полученная Вами в дар квартира будет являться только Вашей собственностью — законный режим имущества супругов на неё не распространяется. Но в случае, если в период брака будут произведены неотделимые улучшения, которые значительно увеличат стоимость квартиры (например, произведён капитальный ремонт), то данная квартира может быть признана совместной собственностью супругов.

0
0
0
0

Описанная ситуация регламентируется п. 1 ст. 36, ст. 37 Семейного кодекса РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Василий Потрякин
Василий Потрякин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Нет, если Вы не будете делать в ней ремонт за счет общих средств.

Статья 36 СК РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 СК РФ
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Так вот, бабушка хочет написать дарственную квартиры на меня, т.е подарить мне квартиру и переживает если
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос. Живём в квартире, прописана в ней я и ребенок,мужа нужно сюда прописать. Хозяйка квартиры моя бабушка. Мы с мужем состоим в законном браке. Так вот, бабушка хочет написать дарственную квартиры на меня,т.е подарить мне квартиру и переживает если вдруг мужа пропишу в эту квартиру то в случае развода он сможет претендовать на какую то часть квартиры так как будет в ней прописан. Скажите пожалуйста возможно ли такое что моего мужа пропишет бабушка в квартире, а потом если вдруг будет развод он сможет получить какую то часть от нее.
, вопрос №2873306, александра, г. Новосибирск
2 ответа
Договорное право
Как оформить дарственную квартиры, находящейся в строительстве?
Уважаемые дамы и господа, в 2018 году я решила приобрести однокомнатную квартиру без ведома моего супруга. Моя племянница купила на мои деньги новостроющую кватртиру. С условием в дальнейшем оформить на меня дарственную этой квартиры. Как оформить теперь дарственную квартиры, которая еще только строиться? С уважением Ли Анжелика Яковлевна
, вопрос №2691556, Angelika Lee, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Как оформить дарственную квартиры на свою дочку?
Здравствуйте, хочу оформить дарственную квартиры на свою дочку,хотелось бы узнать может ли дочь после оформления дарственной, продать или выселить меня из квартиры.если я в квартире проживаю и прописан.
, вопрос №2632241, Анатолий, г. Самара
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать из дарственной квартиры прописанных, если у них нет своего жилья?
Здравствуйте,можно ли выписать из дарственной квартиры прописанных,если у них нет своего жилья,но и по этому адресу они не проживают.Временно живут у дочери.Если да,то через какое время можно их выписать ? И влияет ли их инвалидность на это?В собственности квартира уже 10 лет.В дарственной не прописано с правом пожизненного проживания.
, вопрос №1777473, Стася, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Может ли жена и ребенок 9 лет в случае развода претендовать на долю в дарственной квартире?
Добрый день. Меня интересует такой вопрос, может ли жена и ребенок 9 лет в случае развода претендовать на долю в дарственной квартире? Дарственную написала мама на сына, когда он уже был в браке. Сама квартира куплена до брака и оформлена только на мать, сын в приватизации не участвовал. Спасибо
, вопрос №372331, Светлана, г. Пермь
1 ответ