Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты по совершеннолетию

У меня совершеннолетний сын учится на дневном в колледже. Нигде не работает и не подрабатывает, стипендию не получает. Сил едва хватает на учебу. Имеет ряд заболеваний, присутствует такое заболевание, как эпилепсия. Бывший муж алименты не платит. Сын проживает со мной и полностью содержу его я. Можно ли привлечь через суд выплачивать алименты?

18 Июня 2014, 13:55, вопрос №478942 Елена, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Елена.

    С наступлением совершеннолетия выплаты алиментов прекращаются. Обучение в ВУЗе не является основанием для продления алиментных обязательств

    Статья 120 СК  РФ. Прекращение алиментных обязательств 

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

    18 Июня 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробова Ольга

    Статья 85. СК РФ Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2.
    При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на
    нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой
    денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и
    семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

     

    Но если Вы житель Украины, то алименты на студента до 23 лет.

    18 Июня 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробова Ольга

    Уточнение: Нетрудоспособным должны признать медики.

    18 Июня 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats