Алименты по совершеннолетию

У меня совершеннолетний сын учится на дневном в колледже. Нигде не работает и не подрабатывает, стипендию не получает. Сил едва хватает на учебу. Имеет ряд заболеваний, присутствует такое заболевание, как эпилепсия. Бывший муж алименты не платит. Сын проживает со мной и полностью содержу его я. Можно ли привлечь через суд выплачивать алименты?

, Елена, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

С наступлением совершеннолетия выплаты алиментов прекращаются. Обучение в ВУЗе не является основанием для продления алиментных обязательств

Статья 120 СК  РФ. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Ольга Коробова
Юрист

Статья 85. СК РФ Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на
нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой
денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и
семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Но если Вы житель Украины, то алименты на студента до 23 лет.

Уточнение: Нетрудоспособным должны признать медики.