Здравствуйте.
В вашем случае, скорее всего, речь идет о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи недвижимости. Чтобы оценить законность начисления налога и применимые статьи, необходимо рассмотреть несколько факторов:
Срок владения недвижимостью:
Если дом был продан ранее минимального срока владения, установленного Налоговым кодексом РФ, то доход от продажи облагается НДФЛ по ставке 13% (или 15% для доходов, превышающих 5 млн рублей в год).
Минимальный срок владения:Для недвижимости, приобретенной до 2016 года, минимальный срок владения составляет 3 года.
Если дом был в собственности более 3 лет, налог с продажи не платится.
Для недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года, минимальный срок владения составляет 5 лет. Однако, есть исключения, когда применяется срок 3 года (например, если недвижимость получена в наследство, в дар от близкого родственника, или в результате приватизации).
Влияние пристройки и изменения кадастрового номера:
Пристройка, увеличившая площадь дома и узаконенная в установленном порядке, рассматривается как улучшение имущества. Сам факт узаконивания пристройки и изменения кадастрового номера не означает, что срок владения начинает исчисляться заново с 2022 года. Важен первоначальный момент приобретения права собственности на основной объект (дом в 2012 году).
Утверждение налоговой инспекции о том, что изменение кадастрового номера делает дом «новым объектом», можно оспорить. Основанием для начисления налога должен быть факт продажи имущества, находящегося в собственности менее установленного срока. Кадастровый номер — это лишь идентификатор объекта недвижимости, а не определяющий фактор для целей налогообложения в данном случае.
При продаже дома родители имеют право на налоговый вычет. Существует два варианта: Вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого дома (то есть, стоимости покупки в 2012 году). Если найдутся документы, подтверждающие расходы на пристройку, их тоже можно включить в вычет.
Имущественный вычет в фиксированном размере 1 000 000 рублей. Этот вычет применяется, если нет документов, подтверждающих расходы на покупку дома, или если вычет по расходам меньше 1 000 000 рублей.
Статья 220 НК РФ: «Имущественные налоговые вычеты». Регулирует порядок предоставления имущественных вычетов при продаже недвижимости.
Статья 217.1 НК РФ: «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества». Определяет минимальные сроки владения имуществом для освобождения от НДФЛ.
Статья 214.10 НК РФ: «Особенности определения налоговой базы при продаже недвижимого имущества». Устанавливает правила расчета дохода от продажи.
Рекомендации:
Проверьте дату приобретения дома, наличие документов, подтверждающих расходы на покупку дома и на пристройку.
Если вы не согласны с начислением налога, подготовьте письменное возражение в налоговую инспекцию, ссылаясь на указанные выше статьи НК РФ и подчеркивая, что срок владения домом превышает минимальный, установленный для объектов, приобретенных до 2016 года. Приложите копии документов, подтверждающих дату покупки дома.
С уважением Светлана Б
В таком случае вам необходимо обратиться в суд.