Здравствуйте. Имеете ли вы право вступить в наследство?
По закону нет, т.к. есть прямой наследник- сын, все наследство должно перейти ему. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Сестры (наследники второй очереди) могут наследовать только при отсутствии наследников первой очереди, либо если они отказались от наследства, либо были лишены права наследования.
Если сын вашего брата не вступил в наследство в течение установленных шести месяцев, то это значит, что он пропустил срок для принятия наследства, но это не лишает его права на наследство полностью, но усложняет процедуру, восстановить срок он сможет через суд.
Если ребенок несовершеннолетний, а вы желаете воспользоваться бездействием законного представителя, условно вы, как наследница второй очереди, можете попробовать восстановить свои права, только через суд. Но даже если вы вступите в наследство, а сын вашего брата обратится в суд, его иск будет удовлетворен в 99%, поскольку он является наследником первой очереди ( если ребенок сейчас несовершеннолетний, в будущем это будет уважительной причиной). Это значит, что суд признает вас ненадлежащим наследником первой очереди, аннулирует ваше право на наследство и обяжет вас вернуть все унаследованное имущество сыну брата.