368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как доказать свою невиновность в ДТП?

Я ехала такси, такси остановилось стала выходить из машины на проезжей части, в дверь въехала машина, обвинили меня , в суд подал водитель автомобиля въехавший в дверь и заочно выиграл его , так как до меня не доходили судебные повестки, спустя год пришло письмо с постановлением о задолженности. Я попросила об отмене судебного решения, так как во время судебного заседания находилась на стационарном лечении. Назначили новое судебное заседание, как доказать мою невиновность и возможно ли это?

18 Июня 2014, 12:55, вопрос №478867
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
3909
ответов
1426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас. 

Тут весь вопрос в том кто виноват в ДТП, тот и будет платить. 

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу пунктов 12.1, 12.7 Правил дорожного движения Российской Федерации остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

При решении вопроса о возмещении вреда суду необходимо  установить виновное лицо в совершении дорожно-транспортного происшествия, проверить соблюдены ли участниками происшествия Правила дорожного движения, в том числе выполнил ли водитель при высадке пассажира требования указанных Правил, определить является ли данный случай страховым, выяснить обращалась ли в страховую компанию по поводу выплаты страхового возмещения и результат рассмотрения обращения.

Если в ДТП виноваты не Вы, то и платить не должны. А если таксист сам остановился в неположенном месте и высаживал там пассажира, то платить должен он. 

19 Июня 2014, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут