Ипотека по схеме

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. мы хотим приобрести квартиру в ипотеку за 1930т.р., но квартира находится менее 3 лет в собственности и, чтобы уйти от налогообложения, нам предложили такую схему: 500т.р. мы отдаем под расписку хозяйке, что учитывается банком как первонач. взнос, 1000т.р. - ипотека, 430т.р. пройдет как "расходы на отделку". стоит ли соглашаться? много ли мы потеряем в дальнейшем в налоговых вычетах и от какой суммы будет рачитываться этот самый налог? Спасибо!

, Ольга, г. Вологда
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

При покупке жилья, налоговый вычет предоставляется с суммы в 2000000 рублей. Стоит сказать, что уклонение от уплаты налогов, является уголовно наказуемым деянием. В Вашем случае, Вы являясь покупателем можете быть привлечены к ответственности в качестве соучастника преступления. Кроме того, если в дальнейшем продавец подаст иск в суд о признании сделки купли-продажи недействительной, доказать передачу всей суммы денег будет проблематично.

Ольга
Клиент, г. Вологда

Вячеслав, спасибо за разъяснение, подскажите пожалуйста обязательные пункты в расписке о задатке, можно ли подписывать и передавать деньги без нотариуса и стоит ли обращаться отдельно к юристу, если документы на квартиру проверяет банк?

Ольга

В соответствии со ст.380 Гражданского Кодекса (ГК) РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Т.е. соглашение о задатке не может быть оформлено распиской. Необходимо составлять соглашение. Но задаток — не выгодная форма обеспечения обязательств. Часто задатком пользуются мошенники. Исходя из ст. 381 ГК РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Деньги без нотариуса передавать можно, только обязательно нужно получить расписку о их передаче. Также деньги переданные при нотариусе — более надежный вид обеспечения доказательств. В случае чего, это практически 100% гарантия передачи денег. Обращаться к юристу или нет решать Вам. Банк проверяя сделку дает дополнительные гарантии ее чистоты, но не гарантирует полностью от подводных камней, также как и привлеченный юрист.