Нашёл работу торговать на бирже

Здравствуйте, развейте сомнения. Я Искал удалённую работу. Нашёл работу торговать на бирже. После разговора с менеджерлм он попросил перейти по ссылке https://sbob.trdng106.com. и зарегестрироваться там , потом перевести деньги по другой сылке сь конертацией въ 100 долларов сша., деньги отобразились в программе ,по ссылке,куда я ранее перешнёл. Счёт на который перешвёл деньги принадлжи Юр.Лицу. Мурманский расчётный центре. Потом меня соединили с другим лицом. Он попросил установить программу https://qta-ri.vip/mobile/#/. Сказал , что теперь торговать надо на этой платформе, после открытия этой ссылки открылась торговая площадка qatar. Деньги 100 долларов и личные данные, что я вводил в предыдущей программе перешли в последнюю оболочку. Потом меня познакомили со специалистом, который мне периодически звонит и я, под его руководством, и под демонстрацией своего экрана, совершаю торговые операции. Подсажите в чём смысл возможного мошенничества, чувствую что-то неладное.

  • Screenshot_2025-12-11-16-11-59-612_com.android.chrome
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

Нет никаких денег на Вашем так называемом «счете».

Вы столкнулись с мошенниками. Описанная Вами схема мошенничества является одной из многих, которой они пользуются.

Смысл мошенничества в том чтобы вытянуть из Вас как можно больше денег.

Они Вам изначально не собирались ничего перечислять.

Нет необходимости и дальше делать им какие-либо переводы.

Часть 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ определяет мошенничество, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Что в общем то и произошло в отношении Вас.

Андрей
Клиент, г. Москва
Благодарю, Дмитрий. Деньги я им не собираюсь переводить. Опасаюсь, что они сами взломают почту или личный кабинет сбера, такая была практика?

Это крайне маловероятно. Зависит от того что Вы установили и насколько это ПО вредоносно.

Степан Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

По описанию у Вас классическая схема псевдо-«работы на бирже». Смысл возможного мошенничества простой: Вы общаетесь не с работодателем, а с людьми, которые оформляют всё так, чтобы Вы добровольно заводили деньги на их платформы. Переход по множеству разных ссылок, перевод на юрлицо, «конвертация», перенос данных между непонятными сервисами, установка стороннего софта — всё это прямые признаки того, что деньги Вы фактически отдаёте третьим лицам. Проверить лицензию всех этих «платформ» — первостепенно. Без лицензии работать с деньгами они не имеют права.

Полиция и банк, как показывает практика, только зафиксируют факт, но деньги не вернут — обращаться туда в плане возврата средств пустая трата времени. Могу бесплатно подсказать, какие шаги сейчас предпринять, и помочь проверить компанию, чтобы понять, есть ли шанс вернуть деньги.

Напишите мне — разберём ситуацию и подскажу, что делать дальше.
WhatsApp: +7 928 003-69-46
Telegram: t.me/lawyer06915

Андрей
Клиент, г. Москва
Благодарю, Степан. Деньги я им не собираюсь переводить. Опасаюсь, что они сами взломают почту или личный кабинет сбера, такая была практика? И зачем они по видео связи мой экран наблюдают, просят демонстрацией экрана -смысл?
Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Степан. Платформа с которой я торгую: https://qta-ri.vip/mobile/#/ это сайт с зарубежной лицензией. Ранее мне скидывали ссылку, там тоже внизу была строчка -лицензия сбербанка, но по ней я не переходил, ребята мне быстро указали на неё, спрашивали быстро — … Вам понятно, вам понятно, что вот, вот смотрите лицензия… О чём вам эта надпись говорит, и т.д. думаю не выведу я их на чистую воду. — на любой вопрос, у них готов ответ. Деньги, то не жалко, необразованность моя больше страшит.