Мой родной брат погиб в зоне СВО, признан погибшим в сентябре 2025, прописка Москва, но по глупости на СВО ушел с

Добрый день. Мой родной брат погиб в зоне СВО,признан погибшим в сентябре 2025,прописка Москва,но по глупости на СВО ушел с Нижнего Новгорода, выплаты по гибели у нас получает только мама,положены ли ей Региональные выплаты от города Москва? В ФЗО и военкомате говорят что положены,хочу услышать более квалификацированных юристов

, Александра, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Региональные выплаты от города Москва?

 Они установлены указом  Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации, и лицам, проходящим военную службу по контракту при выполнении задач в ходе специальной военной операции»

в силу которого производится выплата

в случае гибели военнослужащих либо в случае их смерти до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, наступившей вследствие ранения (контузии, травмы, увечья) или заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, в размере 3000000 рублей членам семей погибших (умерших).

При этом действие настоящего указа распространяется в отношении

1. Военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»,а также военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа (далее — военнослужащие)

Поэтому если он заключил контракт в Нижнем Новгороде, то маме в силу приведенного обстоятельства могут отказать в осуществлении региональной московской выплаты в связи с его гибелью.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Увы, но от Москвы выплаты не положены, так как для этого военнослужащий должен соответствовать некоторым условиям:

(а) либо быть призванным Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации;

(б) либо быть отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы.

Основание: Указ Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации, и лицам, проходящим военную службу по контракту при выполнении задач в ходе специальной военной операции».

ушел с Нижнего Новгорода

То есть ваш случай под действие указа мэра не подпадает.

В Нижнем Новгороде выплата тоже предусмотрена, но при одном из двух условий:

(а) у брата на территории области было место жительства (место пребывания — при отсутствии места жительства в другом регионе);

либо

(б) наличие у мамы места жительства в области + захоронение погибшего сына на территории области.

Основание: Постановление Правительства Нижегородской области от 23.03.2007 N 86 «Об утверждении Порядков предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств».

Размер материальной помощи в документе не установлен — определяется индивидуально областным правительством.

Александра
Клиент, г. Москва
Он уходил на СВО с СИЗО Нижнего Новгорода, находился он в этом стзо с декабря месяца ао февраль, затем ушел на СВО, это как то повлияет?