Куда обращаться в данных ситуациях?

Узнать предназначение какого-либо земельного участка.

Сделать навес на дворовой футбольной огороженной площадке, чтобы не вылетали мячи.

Появилась нелегальная точка с игровыми автоматами.

Сделать парковочное место для инвалида, которому тяжело ходить.

Жители хотят около своего дома в придомовой территории сами сделать посадки деревьев и кустарников.

Узнать принадлежность гаража около дома.

Увеличить количество мусорных баков во дворе.

Сделать больше детских горок на детской площадке.

Сделать резиновое покрытие на детской площадке.

Сделать пандус у подъезда.

Расширить парковку у подъездов.

Проверить воду из крана, течет вода с хлоркой.

Парковка на газоне.

Заделать яму на дороге во дворе.

Поставить пластиковое окно в подъезде на этаже.

Установить остановочный павильон

Установить антипарковочные столбики около подъезда.

Сделать поручень на лестнице в подъезде для пожилых людей .

Поставить лежачий полицейский.

Неудовлетворительный ремонт в подъезде.

, Алексей, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Феликс!

Узнать предназначение какого-либо земельного участка.

Феликс

Можно обратится в Россреестр и получить выписку по конкретному земельному участку, но только в случае если Вы знаете кадастровый номер участка. Также можно посмотреть вид разрешенного использования участка на генплане. Если речь идет о Москве, то посмотреть можно здесь http://genplan.yabloko.ru/

Сделать навес на дворовой футбольной огороженной площадке, чтобы не вылетали мячи.  Сделать парковочное место для инвалида, которому тяжело ходить. Жители хотят около своего дома в придомовой территории сами сделать посадки деревьев и кустарников. Сделать больше детских горок на детской площадке. Сделать резиновое покрытие на детской площадке. Сделать пандус у подъезда. Расширить парковку у подъездов.  Заделать яму на дороге во дворе.  Установить остановочный павильон Установить антипарковочные столбики около подъезда. Сделать поручень на лестнице в подъезде для пожилых людей. Поставить лежачий полицейский.

Феликс

По всем этим вопросам обращаться нужно в органы местного самоуправления (ОМСУ). В Москве обращайтесь в районную Управу.

Появилась нелегальная точка с игровыми автоматами.

Феликс

Обращаться нужно в полицию, в ОВД по району.

Узнать принадлежность гаража около дома.

Феликс

Если гараж капитальный, то в Росреестр, если нет, то в ОМСУ, Управу района.

Увеличить количество мусорных баков во дворе.

Феликс

В управляющую компанию. Если пожаловаться, то в ОМСУ, Управу района.

Проверить воду из крана, течет вода с хлоркой.

Феликс

В Роспотребнадзор http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/napravlenie

Парковка на газоне.

Феликс

В ДОБДД МВД РФ (ГИБДД)

Поставить пластиковое окно в подъезде на этаже.

Феликс

В управляющую компанию, жаловаться в Управу района.

Неудовлетворительный ремонт в подъезде.

Феликс

В управляющую компанию, жаловаться в Управу района.

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Феликс!

По части вопросов, указанных Вами необходимо обращаться за помощью в ТСЖ или управляющую компанию. Другие вопросы, касающиеся более широкого круга лиц, необходимо согласовывать с муниципальной администрацией. Обращаться можно через интернет-приемные, либо с личным или коллективным письменным заявлением. В случае бездействия администрации Вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Феликс!

Узнать предназначение какого-либо земельного участка.

Феликс

Можете обратиться в отдел градостроительства местной администрации.

Сделать навес на дворовой футбольной огороженной площадке, чтобы не вылетали мячи.

Феликс

Решение об этом должно быть принято на общем собрании собственников жилых помещений в многоквартирном доме, затем это должна будет реализовать управляющая компания:

Статья 44 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Появилась нелегальная точка с игровыми автоматами.

Феликс

Обратитесь в прокуратуру.

Сделать парковочное место для инвалида, которому тяжело ходить.

Феликс

Решение об этом должно быть принято на общем собрании собственников жилых помещений в многоквартирном доме, затем это должна будет реализовать управляющая компания.

Жители хотят около своего дома в придомовой территории сами сделать посадки деревьев и кустарников.

Феликс

Решение об этом должно быть принято на общем собрании собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

Узнать принадлежность гаража около дома.

Феликс

Необходимо обратиться за выпиской в росреестр.

Увеличить количество мусорных баков во дворе.

Сделать больше детских горок на детской площадке.

Сделать резиновое покрытие на детской площадке.

Сделать пандус у подъезда.

Расширить парковку у подъездов.

Феликс

Решение по всем этим вопросам должно быть принято на общем собрании собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

Проверить воду из крана, течет вода с хлоркой.

Феликс

Обратитесь в Роспотребнадзор.

Парковка на газоне.

Феликс

В ГИБДД.

Заделать яму на дороге во дворе.

Феликс

В местную администрацию.

Поставить пластиковое окно в подъезде на этаже.

Феликс

Решение также сначала принимается на общем собрании, затем реализуется с помощью Управляющей компании.

Установить остановочный павильон

Феликс

Обратитесь в местную администрацию.

Установить антипарковочные столбики около подъезда. Сделать поручень на лестнице в подъезде для пожилых людей. Поставить лежачий полицейский.

Феликс

Решение по всем этим вопросам должно быть принято на общем собрании собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

Неудовлетворительный ремонт в подъезде.

Феликс

С жалобой в прокуратуру или жилищную инспекцию.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Феликс!

Парковка на газоне.

Парковка на газоне считается административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 4.41 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях:

Статья 4.41. Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями
Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Протоколы по таким правонарушениям составляют не сотрудники ГИБДД, а специалисты департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Наказания назначают административные комиссии префектур и административные комиссии управ.