Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие матери в разводе

Здравствуйте! Хотела бы узнать.Если женщина с мужем разведены,у неё ребёнок 1,9мес. получает алименты,но так как она пока не может работать(ребёнок ещё не в детском саду и очередь скорее всего только через год подойдёт) денег не хватает.....Есть ли у неё какие-нибудь варианты пособия?Куда лучше обратиться в собес?центр занятости?(но вот только она не работала до беременности так как училась,после 11 класса закончила колледж на начальное проф.образование дальше на спо не взяли из-за беременности,хотя училась хорошо и защитила диплом на отлично.

18 Июня 2014, 11:55, вопрос №478809 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на себя, либо составить с бывшим мужем соглашением.

    Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    18 Июня 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats