Чтобы я не осталась должна платить долги по его кредитному счету

Здравствуйте! Интересует вопрос касаемый раздела имущества и долгов при разводе. Конкретно: на данный момент я домохозяйка, сейчас мне муж выделяет на пользование деньги со своего кредитного счета путем предоставления доступа к нему (у меня есть дополнительная кредитная карта, которая оформлена на меня и прикреплена к счету мужа, с которой я оплачиваю покупки для себя и семьи). Кредитный счёт оформлен моим мужем до брака, а дополнительная карта оформлена в браке. Подскажите пожалуйста, в случае развода может ли быть с меня взыщена сумма трат с этой карты? И нужно ли будет мне гасить долг мужа по его кредитному счету, ведь по сути я тоже тратила эти деньги. Отношения с мужем сейчас хорошие, но задумалась, как траты денег с его счета повлияют на раздел имущества в будущем. Лучше ли будет, если договориться с мужем, чтобы он переводил деньги на мою дебетовую карту для трат? Чтобы я не осталась должна платить долги по его кредитному счету.

, Мария, г. Ульяновск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Долг по кредитному счёту, оформленному до брака, остаётся личным долгом мужа (ст. 45 СК РФ). Даже если вы тратили деньги с его счёта в браке, вы не становитесь созаёмщиком — если не подписывали кредитный договор. Взыскать с вас сумму задолженности нельзя, так как вы не являетесь заёмщиком. Однако при разделе долгов суд может учесть, на что тратились деньги: если — на семейные нужды, долг может быть признан общим (ст. 39 СК РФ). Чтобы избежать рисков, лучше получать переводы на вашу дебетовую карту — это исключит любые претензии по кредиту и упростит доказывание, что вы не участвовали в обязательствах.