Как приобщить электронные медицинские документы с подписью ЭЦП (УКЭП) на носителе (диск, юсб флеш) к личному делу в военном комиссариате?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

Непосредственно приобщить файлы с диска или флешки к личному делу невозможно. Военкомат не принимает электронные носители для подшивки в бумажное дело.

Такой порядок установлен п. 17 Приказа Министра обороны РФ от 01.10.2014 № 700, который регламентирует документооборот исключительно в бумажной форме.

Ваши действия:

Распечатайте документы полностью, включая страницу с оттиском ЭЦП.
Заверьте каждый лист, написав «Копия верна», свою подпись, ФИО и дату.
Подайте заверенные бумажные копии в канцелярию. Электронный оригинал оставьте у себя для возможной проверки.
Это стандартная процедура преобразования электронного документа для военкомата. Если при подаче заверенных копий возникнут незаконные отказы или иные препятствия, можно подготовить жалобу в вышестоящий военкомат или в военную прокуратуру.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да? И такая самодеятельнось работает на практике?
Не знаю как в Казани, но в других городах такое вряд ли пройдет, если только не дубовые «специалисты» пенсионеры в канцелярии будут сидеть.
Вопрос не в приобщении файлов С ДИСКА ИЛИ ФЛЕШКИ к личному делу, а приобщения носителей файлов на который содержится указанные файлы. Как они дальше будут изучаться, проверяться или открываться не наше дело.
Приказа 700 от 01.10.2014 не существует.
Есть ст.6 ФЗ №63-ФЗ.
Есть и разъяснение, что любой распечатанный визуальный образ электронного документа теряет юридическую силу. Юридическая сила ЭЦП обеспечивается именно электронной подписью, которую можно проверить только средствами проверки электронной и вычислительной техники. При этом физически передать документы с ЭЦП возможно только на физических носителях информации (CD, юсб) или средствами эл.почты (которая например может отсутствовать у получателя).
Ваш ответ не соответствует объективной реальности.