Здравствуйтеот углов в квартире идет сильный холодтемпература

Здравствуйте,от углов в квартире идет сильный холод,температура в углу 10 градусов,но ук ссылается на то,что температура в комнате в норме(18 градусов)отказываются что либо делать

, Маргарита, г. Кемерово
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

Управляющая компания (УК) неправа. Норматив температуры в жилом помещении — это не только средний показатель по комнате, но и отсутствие неотапливаемых зон и сквозняков от ограждающих конструкций. Промерзание углов с температурой +10°C является прямым нарушением.

Ваши действия:

Зафиксируйте нарушение: составьте акт с замерами температуры в центре комнаты и в проблемных углах (пригласите представителя УК или двух соседей). Сфотографируйте следы промерзания (плесень, конденсат).
Направьте в УК официальную претензию с копиями акта и фото, потребовав устранить промерзание стен по п. 3.5 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».
При отказе или бездействии УК — подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и Роспотребнадзор.
В крайнем случае — обращайтесь в суд с иском об устранении недостатков, снижении платы за отопление и компенсации убытков. Ключевым доказательством станет независимая строительно-техническая экспертиза.
Моя помощь: Если потребуется помощь в составлении акта, претензии или жалоб в надзорные органы — обращайтесь.