Скажите пожалуйста, могу ли я не менять ребенку фамилию после установления отцовства?
Доброй ночи. Скажите пожалуйста, могу ли я не менять ребенку фамилию после установления отцовства?
, Наталья, Луганск
Ольга Корчуганова
Здравствуйте, Наталья! Это зависит от того, каким образом будет установлено отцовство: в ЗАГСе подачей совместного заявления с отцом или отец обратился в суд?
Если он заявит исковое требование не только о признании его отцом ребенка и внесении изменений в актовую запись ЗАГС, но и о присвоении ребенку его фамилии, то суд может удовлетворить его требование. Если Вам важно сейчас оставить ребенку свою фамилию, попытайтесь уговорить отца сэкономить много его денег на судебные расходы и время (полгода, если не больше) в обмен на быстрое (1 день) установление отцовства в ЗАГСе без изменения фамилии. Все равно это временно. В 14 лет и мальчики, и девочки вообще сами могут решать судьбу своей фамилии, а девочка уже с 16 лет может выйти замуж.