Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Об имущественном налоге

Здравствуйте. Меня зовут Оксана. В 2013 году мы купили дом по программе сельского хозяйства за 1500000 рублей, из них 980 000 деньги бюджета.520 000 наши собственные (из них 100000 это за землю). Через год к нам приходят бывшие хозяева дома и просят оплатить налог который пришел им за продажу дома. При этом саму квитанцию они нам не предъявили. Продавцов было 2. Дом находился в собственности менее 3 лет. Мог ли им быть начислен такой налог. Налог они требуют с суммы 520000 рублей.

18 Июня 2014, 11:20, вопрос №478764 Оксана, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Оксана!

    Да, в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, при продаже жилого дома, находившегося в собственности менее трех лет, предоставляется имущественный налоговый вычет на сумму в 1000000 рублей. Налоговый вычет может быть предоставлен на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение дома. Т.е. если допустим, прежние хозяева на приобретение дома затратили 1340000 рублей, то им предоставят вычет на эту сумму (возможно по этому они Вам квитанцию и не показывают). Я Вам предлагаю вообще им ничего не платить. Вы купили дом за оговоренную в договоре сумму и ничего, никому больше не должны.

    18 Июня 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если было два хозяина в равных долях, на них составлено два договора купли продажи . 1 500 000 рублей делится на двоих и сумма не выходит на миллион, все равно им придет налог. Я слышала что сумма до 1 000 000 рублей при продаже налогом не облагается?

    18 Июня 2014, 20:32

    Уточнение клиента

    но они требуют с нас почему то с 500 000 вроде, это выходит подоходный налог 65 000, почему так. И имеем ли мы право подать декларацию на деньги которые мы сами вложили т.е. 520 000 были наши, а 980 000 из федерального бюджета, из всей суммы 100 000 это деньги за землю, на какую сумму я могу подать декларацию.

    19 Июня 2014, 09:52
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    На двоих дают вычет все равно на 1000000 рублей, т.е. каждому по 500000 рублей.

    19 Июня 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    но они требуют с нас почему то с 500 000 вроде, это выходит подоходный налог 65 000, почему так. И имеем ли мы право подать декларацию на деньги которые мы сами вложили т.е. 520 000 были наши, а 980 000 из федерального бюджета, из всей суммы 100 000 это деньги за землю, на какую сумму я могу подать декларацию.

    Оксана

    Почему они с Вас требуют 65000, я не знаю. Вы спросите у них. Вы имеете право подать декларацию для получения имущественного вычета на покупку жилья. Вам должны сделать вычет с суммы которую Вы вложили в покупку. Т.е. С 520000 рублей.

    19 Июня 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats