Об имущественном налоге

Здравствуйте. Меня зовут Оксана. В 2013 году мы купили дом по программе сельского хозяйства за 1500000 рублей, из них 980 000 деньги бюджета.520 000 наши собственные (из них 100000 это за землю). Через год к нам приходят бывшие хозяева дома и просят оплатить налог который пришел им за продажу дома. При этом саму квитанцию они нам не предъявили. Продавцов было 2. Дом находился в собственности менее 3 лет. Мог ли им быть начислен такой налог. Налог они требуют с суммы 520000 рублей.

, Оксана, г. Нижний Новгород
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Да, в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, при продаже жилого дома, находившегося в собственности менее трех лет, предоставляется имущественный налоговый вычет на сумму в 1000000 рублей. Налоговый вычет может быть предоставлен на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение дома. Т.е. если допустим, прежние хозяева на приобретение дома затратили 1340000 рублей, то им предоставят вычет на эту сумму (возможно по этому они Вам квитанцию и не показывают). Я Вам предлагаю вообще им ничего не платить. Вы купили дом за оговоренную в договоре сумму и ничего, никому больше не должны.

Оксана
Клиент, г. Нижний Новгород

А если было два хозяина в равных долях, на них составлено два договора купли продажи . 1 500 000 рублей делится на двоих и сумма не выходит на миллион, все равно им придет налог. Я слышала что сумма до 1 000 000 рублей при продаже налогом не облагается?

На двоих дают вычет все равно на 1000000 рублей, т.е. каждому по 500000 рублей.