Исковое от Истца я не получала, определение суда пришло на Госуслуги

Добрый день. Пришло Определение от мирового судьи о возбуждении гражданского дела, меня вызывают в Судебный участок в качестве Ответчика о взыскании убытков за повреждение предмета аренды. Исковое от Истца я не получала, определение суда пришло на Госуслуги. Назначено уже два заседания- 11.12.2025 собеседование со сторонами, 18.12.2025 тоже заседание. Какие мои действия?

, Татьяна, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы получили определение о возбуждении дела – это нормально, ваша главная задача сейчас – не игнорировать заседания, а запросить материалы дела (исковое заявление и приложенные документы) у суда, чтобы понять суть претензий, подготовить возражения, собрать доказательства, а на первом заседании (11.12) заявить ходатайство об ознакомлении с материалами и, возможно, попросить отложить разбирательство для подготовки к защите.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.