8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить за квартиру?

Здравствуйте! Имеется неприватизированная однокомнатная квартира. В ней прописаны три человека: отец - работающий, является основным квартиросъемщиком, мать - на пенсии, дочь - временно безработная.

В настоящее время в этой квартире проживает только отец и отказывается платить квартплату, мотивирую тем, что платить должны все прописанные лица.

Кто в действительности должен платить за квартиру?

Заранее спасибо!

, Наталия, г. Иваново
Ольга Бегеулова
Ольга Бегеулова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, 

Согласно ст. 67 Жилищного кодекса РФ (Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма) наниматель обязан 

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

Согласно ст. 69. ЖК РФ (Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма)

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Статья 71 ЖК РФ (Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи) гласит: 

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

п. 86 При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

Из вышеизложенного следует, что оплачивать коммунальные услуги и вносить плату за жилье обязаны и наймодатель и члены его семьи, даже, если они временно отсутствуют.

В то же время, наниматель и члены семьи при временном отсутствии имеют право на перерасчет размера платы за коммунальные услуги, так как в этот период они не пользуются данными услугами (если квартира не оборудована приборами учета). Для перерасчета необходимо написать письменное заявление (не позднее 30 дней после возвращения в квартиру) в организацию, предоставляющую коммунальные услуги, указав ФИО, день начала и окончания периода временного отсутствия. К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

Если в квартире имеются приборы учета, представляется, что коммунальные услуги должен оплачивать тот, кто реально пользуется этими услугами и проживает в данной квартире.

Конечно, члены семьи и наниматель не должны платить коммунальные услуги и вносить плату за жилье, если они выехали из квартиры насовсем и имеют другое постоянное место жительства. 

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Иваново

Если все откажуться платить, то кому придется оплачивать долги в дальнейшем?

И может ли квартиросъемщик выписать остальных без их ведома и согласия?

1. Гражданский кодекс РФ 

Статья 323 (Права кредитора при солидарной обязанности)1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325. (Исполнение солидарной обязанности одним из должников)1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

В случае, если организация, предоставляющая коммунальные услуги, или наймодатель обратятся в суд за взысканием долга (а срок исковой давности составляет 3 года), то долги оплачивать придется нанимателю и членам его семьи солидарно. Это значит, что требование о взыскании долга может быть предъявлено как ко всем членам семьи совместно, так и к каждому отдельно, как в части долга, так и в полном объеме. Если вся сумма долга будет уплачена одним должником, он будет иметь право требовать от остальных должников возместить ему часть долга. Таким образом, в итоге платить должны будут все соразмерно своей доле. При этом следует учитывать, что согласно ст. 83 Жилищного Кодекса РФ

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

2. 

Закон не наделяет нанимателя правом самостоятельно снимать других лиц с регистрационного учета. Наниматель может решать этот вопрос в судебном порядке и просить суд выписать, снять с регистрационного учета, признать утратившими право пользования или выселить членов семьи (в зависимости от ситуации). При этом члены семьи, как ответчики, будут уведомлены о судебном процессе. 

Таким образом, по закону, наниматель не может выписать членов семьи без их ведома, но может без их согласия, через суд, при наличии к тому законных оснований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2014