Сотрудник не нашел информации по двс и назаначил дорогостоящую экспертизу и обязал предоставить инфо что это не является изменением конструкции

здравствуйте! после замены двс N52B25AF на N52B25AЕ отказали в регистрации т.к. сотрудник не нашел информации по двс и назаначил дорогостоящую экспертизу и обязал предоставить инфо что это не является изменением конструкции. я считаю это некомпетенцией сотрудника. так ли это?

, Валерий Балдан, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерий Балдан!

ГИБДД может отказать в регистрации автомобиля, если новый силовой агрегат не соответствует характеристикам, указанным в паспорте транспортного средства (ПТС). Основаниями для отказа могут быть:

— Установка мотора с другой моделью или объёмом, чем предусмотрено заводом-изготовителем.
— Нечитаемый или повреждённый номер силового агрегата.
— Признаки вмешательства в конструкцию силового агрегата.
— Неполный пакет документов.

Если владелец автомобиля считает отказ незаконным, он может его обжаловать. Для этого нужно подготовить заявление и обратиться в суд.