Дом 1982 года постройки, купили, проект не сохранился, где можно его найти?

Добрый день, хотим установить прибор учёта воды в частном доме, но нет проекта. Дом 1982 года постройки, купили,проект не сохранился, где можно его найти?

, Антонина, г. Москва
Роман Зайцев
Юрист, г. Нижний Новгород

Чтобы установить прибор учёта воды в частном доме без сохранившегося проекта, нужно понимать несколько важных моментов и путей поиска документационного подтверждения.

Этапы поиска проекта:
Городская служба технической инвентаризации (МосгорБТИ): Проектная документация на жилые строения часто сохраняется в архивах Бюро технической инвентаризации (БТИ). Если ваш дом построен давно, вполне вероятно, что проект хранился в МосгорБТИ.
Вы можете обратиться туда с официальным запросом, предоставив свидетельство о праве собственности и кадастровый номер участка.
Росреестр и Госархив г. Москва: Документацию на строительство иногда передают в государственный реестр недвижимости при первичной регистрации прав. Такие бумаги могут находиться в Госархиве Москвы.
Подобрать нужный архивный фонд можно через сайт госуслуг или лично посетив архив.
Строительная компания или подрядчики, строившие дом: Хотя вероятность невелика, попробуйте выяснить название строительной организации, выполнявшей работы, и запросить у неё копию проекта.
Советские проектные организации: Дома советской эпохи зачастую разрабатывались типовыми проектами, многие из которых сохранились в крупных московских организациях-проектировщиках (например, ГлавАПУ, Мосгражданпроект и др.).
Другие способы решения проблемы:
Если проект не найден или утрачен окончательно, есть два основных подхода:

Оформление нового проекта: Создание индивидуального проекта водомерного узла силами лицензированного проектанта, включающего разделы водоснабжения и водоотведения.
Стоимость подобного проекта зависит от сложности объекта и региона, но в среднем варьируется от 15 до 50 тысяч рублей.
Технические условия и схема подключения: Оформить схему присоединения водомерного устройства к сетям водоснабжения, минуя создание полноценного проекта. Этот вариант проще и дешевле, однако тоже потребует визитов в местные службы Водоканала и согласования с ними схемы подключения.

Подводя итог:
Безусловно, лучший путь — попытаться найти старый проект дома. Тем не менее, если поиски окажутся неудачными, оптимальным вариантом станет заказ профессионального проекта или разработка схемы подключения прибора учёта воды. Оба варианта разрешат установку счётчиков и позволят узаконить подключение к городской водопроводной сети.

ПИШИТЕ МНЕ, ПОМОГУ ОБЯЗАТЕЛЬНО prospekt-nn@bk.ru  vk.com/noopzpp