Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Что грозит за злостное (2 года) уклонение от уплаты алиментов

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня следующая ситуация. В соответствии с исполнительным листом Мирового судьи я должен был выплачивать алименты бывшей сожительнице на содержание своего сына с июня 2011 года. Но с октября 2012 года перестал платить, т.к. лишился работы (меня содержали мои родители). В связи с этим, сейчас на руках Постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Должен я почти 100 тыс. рублей за период с октября 2012г. по май 2014г. Выплачивать алименты я не отказываюсь и никогда не отказывался, просил бывшую сожительницу подождать, но она без конца ходила и писала всякие заявления, отношения у нас с ней плохие, сейчас оформляет себе инвалидность по неврологии (надо сказать, что она еще "та" аферистка). На работу я устроился и нахожусь на испытательном сроке, т.е. официально не трудоустроен, из-за этого дела боюсь потерять работу т.к. найти работу оч. сложно. Вопросы такие: 1. Грозит ли мне арест или тюремное заключение? 2. Если я возьму кредит и выплачу ей эти 100 тыс. дойдет ли дело до суда? Пожалуйста помогите, очень боюсь, что меня уволят и останется только по тюрьмам сидеть, т.к. платить я просто не смогу.

18 Июня 2014, 10:43, вопрос №478712 Денис, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Доброродный Роман Викторович

    Здравствуйте, Денис. В соответствии с ч. 1 ст. 157 УК РФ злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Под уклонением от уплаты средств на содержание детей следует понимать прямой отказ от уплаты алиментов; несообщение судебному исполнителю или лицу, получающему алименты, об увольнении; несообщение о новом месте работы; сокрытие своего заработка, в том числе дополнительного заработка или иного дохода. Понятие злостности уклонения в УК РФ не определено и является оценочным. В судебной практике под данным признаком принято понимать повторность совершения аналогичного преступления; уклонение от уплаты, несмотря на соответствующее предупреждение; розыск лица, обязанного выплачивать алименты, и т.д. В Вашем случае следует хотя бы какие-то денежные средства выплачивать, тогда не так просто доказать злостность уклонения следователю. Взять кредит с Вашей стороны будет благородно конечно, но решать Вам, и по алиментам, и по кредиту будут выставляться проценты.
    С уважением, Роман

    18 Июня 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats