Был в отпуске в мае 2025 года сейчас увидел даду след отпуска 12 месяц 2026 года то есть 19 месяцев я буду без отпуска

, Сергей, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы правы, если вы были в отпуске в мае 2025 года, а следующий запланирован на декабрь 2026 года, это почти 19 месяцев без основного ежегодного отдыха, что не соответствует норме ТК РФ (28 дней ежегодно), но неиспользованный отпуск по ТК РФ переносится и должен быть использован в течение 12 месяцев с окончания рабочего года, за который он положен. Возможно, ваш работодатель просто запланировал отпуск позже из-за графика, но это не законно лишать вас отдыха; вам следует уточнить в отделе кадров, почему так происходит, и добиться использования отпуска раньше (например, в конце 2025 года) или хотя-бы в течение 2026 года, ведь работодатель обязан следить за графиком отпусков и не допускать таких больших перерывов.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.