Возможно ли вступить в наследство спустя 6 лет?
Здравствуйте, Оксана. Да, вступить в наследство спустя 6 лет возможно, но только через суд или с согласия всех наследников, так как общий срок для принятия наследства — 6 месяцев; для восстановления срока через суд необходимы уважительные причины (например, длительная командировка, болезнь) и подача иска в течение 6 месяцев после их устранения, а без суда — письменное согласие всех принявших наследство. Без уважительных причин и согласия других наследников, срок в 6 месяцев для вступления в наследство по закону считается пропущенным, и восстановить его через суд будет сложно, хотя есть шанс, если другие наследники не приняли наследство.
Варианты действий:
Через суд (если есть уважительные причины): Причины: Суд рассматривает объективные обстоятельства, мешавшие обратиться (незнание о смерти, длительная болезнь, командировка).
Срок подачи иска: В течение 6 месяцев после того, как причины пропуска отпали.
Что нужно: Подать иск о восстановлении срока и доказать уважительность причин документально.
Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!