Жильё сиротам

скажите пожалуйста может ли сирота сам найти себе жильё на сумму которую выделяет государство и приобрести его?

, Людмила, с. Ермаковское
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Это предусмотрено Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ(ред. от 02.07.2013)«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».