1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать в суд, если не известен адрес ответчика?

Здравствуйте.Скажите как правильно составить исковое заявление на подачу алиментов если мы с отцом ребёнка не состояли в браке, но есть свидетельство об установлении отцовства. Где проживает и работает не знаю, так же у него есть ребёнок от брака, которому он выплачивает алименты, но ФИО и адрес его жены мне так же не известен.

18 Июня 2014, 09:59, вопрос №478669
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кирилл
464
ответа
194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена!

По искам о взыскании алиментов Вы можете подать в суд по своему месту жительства — по данным спорам это подсудность по выбору Истца (то есть Вас).

Данное положение закреплено в ч.2 ст. 29 ГПК РФ.

В суде заявите ходатайство о выдаче судебного запроса в ФМС о месте прописки отца ребенка, если знаете его ФИО, дату и место рождения.

18 Июня 2014, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Ростов-на-Дону

А в заявлении я должна обязательно указывать ФИО его первой жены, которой он так же выплачивает алименты?

18 Июня 2014, 10:28
464
ответа
194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не обязательно. На эти обстоятельства должен ссылаться он для уменьшения размера алиментов.

18 Июня 2014, 10:29
Юрист - Ирина
356
ответов
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А в заявлении я должна обязательно указывать ФИО его первой жены, которой он так же выплачивает алименты?

Елена

Добрый день!

Если Вы подаете исковое заявление о взыскании алиментов с лица, который уже обязан другим судебным решением выплачивать алименты в чью-то пользу, то лицо, получающее алименты, в обязательном порядке подлежит привлечению судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, поскольку принятия судом решения по Вашему делу может  может повлиять на его права или обязанности.
А именно: после вынесения судом решения в Вашу пользу размер алиментов, взыскиваемых в пользу первой жены может быть судом снижен по заявлению бывшего мужа.

Поэтому лучше сразу указать в исковом заявлении его бывшую жену в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора. Волокиты меньше будет.

19 Июня 2014, 02:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.