Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

880 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
880 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Про ип

Здравствуйте.Открыл свой интернет магазин,но ип отрывать не охота,можно ли взять его в аренду и чем это грозит или просто взять левый номер или лучше открыть свое,но тогда,что будет,если просто открыть и не ходить в налоговую?

18 Июня 2014, 09:58, вопрос №478667 Дмитрий, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Дмитрий.

    .Открыл свой интернет магазин, но ип отрывать не охота, можно ли взять его в аренду

    Дмитрий

    Нет, ИП-это не адрес, в аренду его взять нельзя.

    и чем это грозит

    Дмитрий

    Вы будете заниматься предпринимательской деятельностью, получать от нее доход, а значит ваша деятельность без регистрации себя в качестве ИП будет незаконной.

    Статья 14.1 Кодекса об административных правонарушениях.

     Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица —

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    Статья 171 Уголовного кодекса. Незаконное предпринимательство

    1.Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

    2. То же деяние:

    а) совершенное организованной группой;

    б)сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

    в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.


    или лучше открыть свое, но тогда, что будет, если просто открыть и не ходить в налоговую?

    Дмитрий

    В вашем случае необходимо зарегистрироваться в качестве ИП. Но без взаимодействия с налоговой и фондами никак не обойтись, т.к. Вам необходимо будет платить налоги, сдавать отчетность в предусмотренные законом сроки.

    При необходимости подробно поясню, как зарегистрироваться в качестве ИП.

    С уважением, Комарова Оксана.

    18 Июня 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats