У моего отца есть 5 братьев и систер и есть мать которая болеет и мало что понимает, один из братьев умер на

у моего отца есть 5 братьев и систер и есть мать которая болеет и мало что понимает, один из братьев умер на войне, матери положено 7млн, 1-я часть детей хочет отправить мать в пристарелый дом и выделить все матери на лечение и т.д. , а 2-я часть хочет оформить опекунство и разделить деньги между собой , подскажите пожалуйста , как данную ситуацию правильно разрешить и поступить правильно.

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если мать не была судом признана недееспособной, то формально она сама должна принимать решение о  распоряжении этими средствами.

Если же признавать её недееспособной в судебном порядке, то по решению суда будет назначен опекун, который и сможет с разрешения органа опеки распоряжаться данными средствами.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».