Возможно ли снять арест со счета на этих основаниях у пристава?

Вчера приставом был арестован банковский счет.

Выяснилось, что суд вынес решение по взысканию давно забытого долга 13-ти летней давности. В бумагах от пристава указаны данные старого паспорта, а также пропущена цифра в номере квартиры.

Вопросы:

1. Возможно ли снять арест со счета на этих основаниях у пристава?

2. Каков порядок действий для закрытия дела сейчас по истечении срока давности, с учетом прошедшего суда? (на который не было никаких повесток)

, Алексей, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Подобные ошибки являются основанием для внесения изменений, а не для снятия арестов.

По вопросу о долге важно учитывать, что общий срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года, а предельный срок 10 лет со дня нарушения права, если иное не установлено законом (ст. 196 ГК РФ), но суд применяет давность только по заявлению ответчика до вынесения решения (ст. 199 ГК РФ).

Чтобы закрыть дело, необходимо обращаться в суд, вынесший решение, с заявлением об отмене заочного решения (если оно заочное) и (или) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы (ст. 237, 112 ГПК РФ) и далее участвовать в деле. В описанном вами случае необходимо изучить документы и определить тактику дальнейших действий. При необходимости вы можете обратиться в чат к юристу.