Какая вероятность что у меня будут проблемы, я планирую 1 января вернуться

Я гражданин молдовы, прилетел в Россий 4 сентября и побыл там до 3 декабря, тоесть я был 91 день в стране, при этом когда я покидал страну, то я сказал пограничнику что был на 1 день в плюс и готов заплатить штраф. Она посмотрела в базе и сказала что у неё ничего не пишет и что все хорошо, могу покидать страну без проблем. Мой вопрос такой....какая вероятность что у меня будут проблемы, я планирую 1 января вернуться.

, Eugen Covalschi, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для краткосрочных визитов до 90 дней виза не требуется. При этом с 2024 года правила въезда стали строже: на пограничном контроле могут потребовать подтверждение бронирования и обратные билеты, а паспорт должен быть действителен минимум 6 месяцев после окончания поездки.

Также важно иметь обоснованную цель визита, так как въезд для туристических целей может быть ограничен.

Если пограничные службы сочтут, что цель визита не соответствует заявленной, или у заявителя нет достаточных средств для пребывания в стране, въезд может быть запрещён