Здравствуйте подскажите пожалуйста муж находиться на сво связи с ним нет не могу подать на детское пособие

Здравствуйте подскажите пожалуйста муж находиться на сво связи с ним нет не могу подать на детское пособие так как просят его паспортные данные и номер снилса у меня их нет,как мне можно узнать его паспортные данные и снилс куда обратится

, Евгения, г. Казань
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

В вашей ситуации паспортные данные и СНИЛС мужа являются его персональными данными, и просто так их вам никто не выдаст. Но если муж находится на СВО и связи с ним нет, закон позволяет получить эти сведения через госорганы в исключительных случаях, например, для оформления детского пособия.

Вы можете обратиться в воинскую часть или военкомат с просьбой подтвердить факт службы и выдать справку с его основными данными. Иногда воинская часть может передать эти сведения для оформления документов без прямого участия военнослужащего.

Также можно обратиться в органы соцзащиты, МФЦ или ПФР и объяснить, что муж находится на СВО и подача документов невозможна без его данных. Соцзащита имеет право запросить данные мужа самостоятельно через межведомственный запрос.

Если органы откажут, можно потребовать письменный отказ и направить жалобу в прокуратуру.